Сценарий праздника: Посвящение в ученики. Сценарий праздника "посвящение в ученики" Необычный сценарий посвящение в ученики

Задачи: обобщить представления детей о школе, об учениках, об учителе; помочь детям осознать, что в школе важны и нужны любые ученики, все они одинаково любимы учителем.

Оборудование: портреты учеников лесной школы, школьные знаки, фишки на каждого зверька, образцы письменных заданий учеников лесной школы, маршрутные листы для поиска клада, клад с букварями и прописями.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель. Сегодня у нас торжественный день: мы познакомились со всеми школьными правилами и хотим, чтобы все знали, что мы - ученики.

Вчера лишь тебе говорили «малыш»,

Порой называли «проказник»…

Сегодня уже ты за партой сидишь,

Зовут тебя все - первоклассник!

Итак, вот уже прошло 3 недели, как вы пришли в школу. Давайте вспомним всё, что произошло за эти дни, т.е. подведём наши первые итоги.

ПЕРВОКЛАССНИКИ:

1. У меня сегодня праздник,

Не бывало лучше дня,

Потому что «первоклассник»

Называют все меня.

2. Было это в первый раз

Шла я в школу в первый класс.

Меня мам собирала,

Ленту в косу заплетала.

3. Вот я к школе подхожу,

Маму за руку держу.

А вокруг народу столько!

Кто боится? Я нисколько!

4. Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс -

Вставать или садиться?

5. Мне говорят «Иди к доске»-

Я руку поднимаю,

А как держать перо в руке

Совсем не понимаю.

6. Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,

Хотя и не сидится.

7. Нет, в школе лучше, чем в саду!

Я в школу с радостью иду:

После уроков уходишь из класса,

И никакого «ТИХОГО ЧАСА!»

И старательно писать.

А как вырасту большая,

Буду умная такая!

Буду пёрышком строчить.

Буда всех сама учить.

9. Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

10. Чтобы грамотным стать,

Надо много правил знать.

Будем здорово стараться,

И усердно заниматься.

11. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать..

12. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.

13. Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

14. Вставайте дружно всякий раз,

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит - надо встать,

Когда он сесть позволит - сядь.

15. Парта - это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

16. Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Нельзя на уроке, - послушай, дружок,

Жвачку жевать и кусать пирожок.

17. На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагогов уважай

И соседу не мешай.

18.Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей,

И найдёшь себе друзей.

19. Мы теперь ученики,

Нам не до гулянья:

На дом задали теперь -

Первое задание!

21. Сами, без старания,

Не приходят знания

Потому заранее

Прояви старание.

22. Вот и все наши советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь,

В Страну Знаний держишь путь!

23. В дорогу, девчонки!

В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней!

УЧИТЕЛЬ: Крутые ступеньки на лесенке будут,

Но выверен точно заветный маршрут,

Чтоб вас подружить с удивительным чудом,

Которое ЗНАНЬЕМ зовут!

Дорогие ребята! За три недели учёбы в школе вы уже многое узнали. Давайте подведём итог нашему первому этапу в нашей ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Во-первых, мы хотели бы узнать, знаете ли вы, какие школьные принадлежности помогают учиться школьнику?

Школьные загадки

Умеете ли вы отгадывать школьные загадки? Отгадывайте загадки и показывайте отгадки.

1. Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь:

Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (карандаш)

2. Стоит чудесная скамья, на ней уселись ты да я.

Скамья ведёт обоих нас из года в год, из класса в класс. (парта)

3. Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю -

где была пустота, там, глядишь, - красота! (цветные карандаши)

4. До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься!

Дал мне кто бы пару ног, чтобы сам я бегать мог! (ранец)

5. То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать… Что такое я? (тетрадь)

6. Если ей работу дашь -

Зря трудился карандаш. (резинка)

7. По зелёному белым пишут то и дело. (Доска)

8. Грамоты не знаю, а весь век пишу. (ручка)

Сейчас вам отдохнуть пора.

Итак, для отдыха игра.

Ответьте хором «нет» иль «да»:

Друга выручим всегда?

Врать не будем никогда?

В классе списывать ответ?

Кинуть камень кошке вслед?

Брать в автобусе билет?... Ай-ай-ай? Как это нет?

Надо брать билет всегда?

Не робеть, когда беда?

Руки мыть, когда обед?

Мы лентяям шлём привет?

А тем, кто трудится всегда?

Давайте вспомним, где вы ещё побывали за эти дни? Вот в классе 2 карты путешествий. Давайте начнём с первой.

Привет от счетоводов.

С какими городами планеты МАТЕМАТИКУС вы познакомились? Что умеют делать счетоводы города Признакус? Относитикус? Виличиния? Как вы думаете, а другие города существуют на этой планете?

Выполните задание от счетоводов: они узнали, что у вас сегодня праздник и решили приготовить вам угощение Сколько полных комплектов угощения можно составить?

Мы путешествовали по стране ГРАМОТЕЕВ.

Почему? Где мы побывали в стране Грамотеев? А всё ли теперь знаем об этой стране? С кем встретились в путешествии? Что мы искали с вами?

А сегодня мы попали с вами на остров в стране Грамотеев

А по острову бродит пират.

Глядит на восход, на закат,

Подкаждую пальму глядит,

Одну только фразу твердит

Он думает, глядя вокруг:

(вывешиваем схему и «плетёнку из букв: Волина «Учимся играя»», стр.153)

Где же клад?

Появляется ГОСПОЖА НАУКА.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Позвольте вам представиться. Я - Госпожа Наука. Добро пожаловать в мою волшебную страну - Страну Знаний. Я заведую всеми цифрами и геометрическими фигурами, я знаю все правила написания слов и помогаю написаться всем умным и важным книгам. И сегодня я открываю двери в волшебную страну и вам, первоклассникам. В моей волшебной стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, если вы только не будете лениться, а станете трудиться. Есть ли среди вас лентяи? (дети кричат, что нет) А лежебоки? (дети кричат, что нет) Это так радует! Ведь в моей волшебной стране нет места тем, кто ленится, безобразничает и не хочет учиться. А чтобы вам не было сложно, я вам дам в дорогу моих помощников: Королеву Цифр, Волшебницу Букв, Мага Радужные краски, Волшебника Золотые руки, Фею Поющие нотки (расширьте список в зависимости от программы вашей школы) . В моей стране у многих фей и королев, у магов и волшебников есть свои волшебные книги. Сейчас я вас с ними познакомлю.
(показывает учебник Математики)
В этой книге на парад
Цифры выстроились в ряд:
Раз-два-три-четыре-пять,
Чтоб вас научить считать,
Складывать и вычитать,
И задачки все решать.

(показывает учебник по предмету "Окружающий мир")
Почему ручьи текут?
Почему цветы растут?
Где обедал воробей?
Надо всё узнать скорей!
Это - книга о природе,
О животных, о погоде,
О деревьях и цветах,
О животных и жуках.
Показывает Азбуку (Букварь)
Чтобы книги прочитать,
Надо буквы все узнать.
Чёрточки, рисунки, точки,
Буковки сложились в строчки.
А когда ты сложишь фразы,
То прочтёшь все книги сразу!

Вот что, оказывается, припрятано у кота Леопольда - наши учебники! УРА! Теперь мы сможем с вами учиться по предметам. Но, сначала, ребята, надо дать клятву ГОСПОЖЕ НАУКЕ. К клятве приготовиться. Встать. Смирно! Правую руку кладём на сердце.После того, как я произнесу, вы должны её повторить и сказать слово «Клянёмся!»

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Поздравляем Вас, ребята, вы стали настоящими школьниками: вы знаете правила школьной жизни, вы познакомились со всеми ребятами в классе и даже уже, надеемся, подружились, вы получили свои первые школьные учебники. Желаем вам удач и побед на дорогах СТРАНЫ ЗНАНИЙ!

Вручение подарков

Чтобы скачать материал или !

0 Сценарий праздника "Посвящение в ученики"

Посвящение в первоклассники.

Ход праздника

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на празднике. Мы посвящаем в ученики ребят, которые 1-го сентября впервые переступили школьный порог.

Вчера лишь тебе говорили: “Малыш”!
Порой называли: “Проказник”...
Сегодня уже ты за партой сидишь.
Зовут тебя все – первоклассник!

У каждого в жизни бывает свой первый школьный праздник. Вот такой праздник сегодня у вас. И называется он…

Дети говорят хором: «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики!»

1.Мы дошкольниками были,

Мы ходили в детский сад,

Мы из глины мастерили

И лошадок, и зайчат.

А теперь, а теперь

Нам открыла школа дверь!

2.Вот окончена первая четверть –

Начало пути,

По лестнице знаний еще очень долго

Придется с друзьями идти.

3.Поступил я осенью

В школу в 1класс

Я считаюсь школьником

С первого числа.

4.В детский садик мы ходили,
Было мало нам хлопот.
А теперь мы повзрослели –
Стало все наоборот

5.По звонку учусь и ем. Спать днем не приходится.
Но пока что для игры
Время нам отводится.

6.Мы теперь совсем большие,

В школу мы пришли.
И теперь никто не скажет,
Что мы – малыши.

7. Почему такой веселый
И одет как на парад?
Ведь теперь хожу я в школу,
Это вам не детский сад!

8. Форма новая надета,
Белая рубашка.
Посмотрите на меня –
Какой я первоклашка!

9. Оставайтесь куклы дома,
Ухожу учиться в школу.
Некогда теперь играть,
Книжки буду я читать.

10. В школе учатся всему:
Счету, грамоте, письму.
Мы узнаем здесь немало.
Школа – это лишь начало.

11.В классе заняты все делом
От звонка и до звонка,
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка.

12.Привыкаем мы к порядку.
Правильно кладем тетрадку.
И встаем мы всякий раз,
Когда учитель входит в класс.

13.Мы научимся до лета Рисовать, писать, считать,
А потом по всем предметам
Получать мы будем “пять”

14.Мы теперь не просто дети,

Мы теперь ученики.

И у нас теперь на партах

Книжки, ручки, дневники.

15.А в новеньких портфелях

Гремят карандаши.

Им тоже дел немало:

Черти, рисуй, пиши!

Учитель. Ребята, ответьте на мой вопрос: чему же все-таки учат в школе?

Учитель:
День погожий, день веселый,
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа
Среди елок и осин.
Рядом – роща, рядом – поле.
Знают заяц и сурок:
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет…

Все (хором). Урок.

Слышится стук в дверь.

Учитель: Входите!

Входят Зайчонок, Бельчонок, Лисенок и Медвежонок.

Учитель: Здравствуйте, зверята!

Зверята: Здравствуйте, ребята

Зайчонок: А нельзя ли будет нас взять с собою в первый класс?

Учитель: Если вы хотите с нами …

Зверята: Хотим! Хотим!

Учитель: Мы проверим ваши знания!

Зверята: Согласны! Согласны!

Учитель: Я возьму вот эти буквы
И из них сложу я слово…
Вот уже и все готово!

Учитель складывает слово «Школа».

Эй, Бельчонок, посмотри –
Что написано? Прочти!

Бельчонок: Хоть я маленький бельчонок,
Даже утром и спросонок
Прочитаю лучше всех
Слово сладкое – «орех»!

Лисенок: Каждый братец мой лисенок
Слово вкусное такое…
Прочитает без ошибки
Ну, конечно, это – «рыбка»!

Медвежонок: Ха-ха-ха! Аж смех берет!
Где тут рыбка? Это – «мед»!

Учитель: Успокойтесь! Успокойтесь!
И, пожалуйста, не ссорьтесь.
Ребятишки, помогите,
Слово правильно прочтите.

Дети (хором). Школа

Звери: Нужно нам быстрее браться за учебу. Мы пойдем в лесную школу, но вернемся через год.

Учитель: В школе самое главное – быть внимательным. Вот мы сейчас и проверим ваше внимание с помощью игры «Это я, это я, это все мои друзья».

Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то хлопайте в ладоши.
-Кто ватагою веселой
Каждый год шагает в школу?
-Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
- Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Знает кто, что красный цвет –
Это значит – хода нет?
- Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
- Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
- Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и танцевать?

Игра "Собери портфель"

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки… Игрушечная мышка… Паровозик заводной… Пластилин цветной… Кисточки и краски… Новогодние маски… Ластик и закладки… Пенал и тетрадки… Расписание, дневник… Собран в школу ученик!

Учитель: Молодцы, ребята. Многому вы научились. Портфель все научились собирать!!! Давайте вспомним, что надо брать в школу.

(Выходят дети, читают стихи, показывают предметы.)

1 ученик:

У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.

2 ученик:

Я - шариковая ручка.
Знакомы вы со мной.
Писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет -
Сколько он хороших слов
Написать сумеет!

3 ученик:

Я другой приятель ваш -
Проворный черный карандаш.
В тетрадях палочек ряды -
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее.

4 ученик:

Я - линейка.
Прямота -
Главная моя черта.

5 ученик:

Я - ластик, я - резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа.

6 ученик:

Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет-
Вот она его и точит.

7 ученик:

Я - красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай,
Где закладка, там читай!

8 ученик:

Деревянный ящик мой
Я в портфель кладу с собой.
Ящик этот очень мал.
Называется … (пенал).

9 ученик:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней
Что это? (книга)

10 ученик:

Сами вещи не растут,
Сделать вещи - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку, сумку - береги,
Не ломай, не мни, не рви.

Сценка

Три девицы в первый раз
Собирались в первый класс,
Говорит подружкам Оля:

Оля:

Я хочу учиться в школе:
Все сложила в ранец я,
Нету только Букваря.
Есть линейка, клей, тетрадь,
Чтобы буквы в ней писать,
Есть коробка пластилина
И конструктор надо взять:
На уроках мы машины
Будем все изобретать!
Есть резинка - это ластик,
Есть оранжевый фломастер,
Есть набор бумаги разной:
Желтой, синей, ярко - красной,
Ручка, карандаш, пенал,
Ранец мой тяжелый стал!

И тогда сказала Таня,
Та, что в синем сарафане:

Таня:

Кто сказал, что Таня плачет?
Я не роняла в речку мячик:
У меня мяча - то нет,
Мне исполнилось 7 лет!
И пойду я в этот раз
В самый лучший 1 класс:
Буду я учиться в школе,
И мечтаю я о том,
Чтоб учиться на отлично
И, как мама, стать врачом!

А молчаливая Ирина
Вдруг подружкам говорит:

Ира:

Я леплю из пластилина,
Изучила алфавит,
Расскажу без напряженья
Вам таблицу умноженья!
Знаю Север, знаю Юг,
Нарисую мелом круг,
Я вас тоже научу.
И скажу вам, не тая, -
Я детей учить хочу,
Как и бабушка моя!

Три девицы в первый раз
Собирались в первый класс!

Игра.

Доскажите имя литературного героя
Кот...(Леопольд, в сапогах, Матроскин)
Дед...(Мороз, Мазай)
Баба... (Яга)
Дядя...(Федор, Степа)
Крокодил...(Гена)
Почтальон...(Печкин)
Доктор...(Айболит)
Красная...(Шапочка)
Кощей...(Бессмертный)
Муха...(Цокотуха)
Винни...(Пух)

Сейчас я буду вам предлагать различные высказывания. Если вы согласны с ними, то показываете зелёный цвет «светофора». Если не согласны – красный цвет. (Все неправильные высказывания должны по ходу исправляться).

  • Днём светло
  • В небе летают грузовики
  • Осенью опадают листья
  • Снег зелёный
  • Моя мама старше меня
  • Сказочного героя с длинным носом зовут Винни-Пух
  • Мамонта можно увидеть в зоопарке
  • Два плюс три равно пять
  • Когда снег растает, получится лёд
  • У жирафа длинный хобот
  • У львов есть хвосты
  • Когда молоко закипит, получится каша
  • Все слова в разговоре начинаются со звука «и»
  • Весной расцветают подснежники
  • Ученики нашего класса были на луне
  • Вы устали

Учитель. А теперь наступает торжественный момент – принятие клятвы. Прошу всех первоклассников встать. Сейчас ребята будут говорить слова клятвы, а вы все хором слово “Клянемся!”

Учитель: Внимание! А теперь клятва

Клятва учеников

Клянусь перед всеми старательным быть,
И в класс наш исправно ходить.
Клянусь! (Все дети повторяют хором.)
Клянусь и писать, и читать я прилично,
А в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Клянусь не бояться дороги тернистой
И званьем школьник клянусь дорожить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Клянусь!
Ребенком всегда настоящим я буду,
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь!

Вручение удостоверений первоклассника.

Учитель. Давайте все вместе прочитаем слова на плакате.

Чтение с плаката: “Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики”.

Учитель:

Котенок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую же, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают –
Кем станут, кем вырастут дети.

Учитель: Но не зависимо от того, кем станете вы, будьте всегда здоровыми, умными, добрыми, пусть у вас будет много друзей. Пусть школа вам всегда будет в радость.

Школа – славный школьный дом,
Хорошо вам будет в нем.
По ступенькам каждый год
К знаньям мы начнем поход.

Дорогие первоклассники! Вы с честью прошли все испытания, мы посвящаем вас в ученики и принимаем в нашу дружную школьную семью!

Ответное слово первоклассников:

1.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

2. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

3. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.

4. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдешь себе друзей.

5. Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать,
И на уроке не зевать.

6. Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!

ИСПЫТАНИЕ «Девчонки с мальчишками умеют дружить?»

(Проверим, умеют ли девочки дружить с мальчиками)

Ведущая: А это мы сейчас проверим. Девочки кричат слово «девочки», если мы говорим про них, а мальчишки кричат слово «мальчики», если мы говорим про них.

Играют в куколки и мишки
Конечно, только лишь… (девчонки)

Болты, шурупы, шестерёнки
Найдёшь в кармане у… (мальчишки)

Себе завязывают бантики
Из разных лент, конечно… (девчонки)

При всех померяться силёнкой
Конечно, любят лишь… (мальчишки)

Болтают час без передышки
В цветных платьицах… (девчонки)

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только… (девчонки)

Заключение:

В праздник солнечный веселый
Сердце радостно стучит.
«Ученик начальной школы» –
Это здорово звучит!

Ход праздника

Первоклассники стоят парами перед дверью в актовый зал. В актовом зале перед сценой у противоположных стен в два ряда стоят кресла таким образом, чтобы ученики могли свободно пройти на своё место. Остальные кресла стоят в обычном положении для учителей и приглашённых. Сцена закрыта занавесом. Актовый зал украшен шарами.

Ведущий.

Старых картин золочёные рамы

В это мгновенье напомнили нам:

Мальчики - рыцари. Девочки - дамы.

Актовый зал - и театр, и храм.

Под музыку входят ученики и, пройдя по проходу между креслами, парами расходятся направо и налево на свои места. Последние две пары проходят в центр, читают стихи.

Ученик 1.

Есть в году различные праздники.

Был праздник такой и у нас,

В первый раз, когда шли первоклассники

В свой приветливый школьный класс.

Ученик 2.

А в сторонке стояли родители

И с волненьем глядели на них,

Будто все впервые увидели

Повзрослевших детей своих.

Ученик 3.

Каждый школьник пригладил волосы,

Каждый в новый костюм одет.

И в руках у них гладиолусы

Золотые, как солнца свет.

Ученик 4.

Как звонок зазвенел, заливаясь,

В сентябре у нас начиналась

Жизни новая полоса.

Все первоклассники строятся перед сценой для исполнения песни (каждый ученик должен чётко знать своё место в хоре).

На российской стороне,

В стороне советской

Предстоит учиться нам

В школе на Донецкой.

До чего тоскую я -

Не сказать словами.

Плачет бабушка моя горькими слезами.

Вот стоим, в душе светло,

Через миг отчалим.

Всех вас вместе соберём,

Если в этой школе

Мы случайно не помрём в этой трудной роли,

Если не сведут с ума

Умные программы,

Если будут по ночам помогать нам мамы.

Вот стоим, в душе светло,

Через миг отчалим.

Сердце бедное свело скорбью и печалью.

Вань, Ирин, Серёж, Диан, Игорьков, Наташек...

Вспоминайте иногда ваших первоклашек.

Ученики рассаживаются на места, остаётся 7 человек.

Ученик 1.

В наш самый первый класс

Строго принимали нас:

Мы читали и считали,

С логопедом мы общались.

Ученик 2.

А сейчас наш первый класс

«Грызет гранит науки» -

Программа сложная у нас,

За нами нужен глаз да глаз.

Ученик 3.

Математику и русский язык

Изучает наш дружный класс.

И компьютеры будут знакомы нам,

И английский в почёте у нас.

Ученик 4.

Мы любим грамотно писать.

Примеры трудные решать,

Учить красивые стихи

И отличаться у доски.

Ученик 5.

Усвоим основы наук,

Фундамент мы прочный готовим

Для знаний, которые ждут

Всех нас уже в средней школе.

Ученик 6.

Мы дети обычные, не гении.

Мы знанья трудом лишь возьмём.

А знаньям не быть без терпенья,

Терпенье, с тобою мы дружно живём!

Ученик 7.

Мы - школьники! Изучаем мы науки!

С книгой мы ложимся спать.

Все трудности учёбы одолеем

И будем быстрее подрастать.

Дети проходят на свои места.

Ведущий . Сегодня у вас торжественный день, вы подошли к порогу школьного королевства, чтобы стать учениками.

Путь посвящения в школьники долог,

Трудно бывает порою им стать.

Что же, откинем таинственный полог

И представленье посмотрим опять.

Открывается занавес, на сцене декорации замка. На троне сидит королева.

Королева. Здравствуйте! Зачем вы пожаловали в моё королевство?

Ведущий. Уважаемая королева Наука, эти дети в этом году пришли к нам в 1-й класс. Они уже проучились целую четверть и хотят, чтобы их посвятили в ученики. Мы учимся читать и писать буквы, считать и решать задачи. И многому уже научились. По всем приметам и наблюдениям мы с ребятами думаем, что нас можно уже посвятить в ученики.

Королева.

Трудных и давних преданий приметы.

Что же предания нам говорят?

Я постараюсь напомнить предметы,

Что изучать целый год вам подряд!

Эти предметы и есть испытанья.

Ученики (хором). Мы их пройдём, в благородстве клянясь!

Королева.

Прежде всего ожидает свиданье

Всех с математикой сложною нас.

Звучат трубы. Королева предлагает пройти первое испытание.

Три больших, три маленьких -

Маленьких, удаленьких -

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

Дети . 6.

На кустике перед забором

6 ярко-красных помидоров.

Потом 4 оторвалось,

А сколько на кусте осталось?

Дети . 4.

6 весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один из них устал,

От товарищей отстал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

Дети. 5.

В каком слове 40 А?

Дети. Сорока.

Что будет с вороной, когда ей исполнится 7 лет?

Дети . Будет жить 8.

Дети . Ничего.

В центр зала выходят 5 учеников.

Ученики.

В труде применяем сложенье.

Сложенье - и честь, и почёт:

К уменью прибавим терпенье,

А сумма успех принесёт!

Нельзя забывать вычитанья.

Чтоб зря не потратился день,

Из суммы старанья и знанья

Мы вычтем безделье и лень!

В труде умноженье поможет.

Чтоб дельной работа была,

Стократ трудолюбье умножим -

Умножатся наши дела.

Деленье нам служит на деле,

Оно нам поможет всегда:

Кто поровну трудности делит,

Разделит успехи труда!

Поможет любое из действий.

Они нам удачу несут,

И в жизни поэтому вместе

Шагают науки и труд!

Королева . Молодцы! Вы превосходно справились с 1-м испытанием. Министр 1 (выбегая в центр зала). Подождите, подождите. Я протестую...

Королева. Это первый министр - магистр и хранитель знаний королевства, очень придирчивый и ворчливый министр.

Министр 1 . Вы слишком простые задания предложили ребятам. А вот посмотрим, справятся ли они с моими заданиями.

Росли 4 берёзы, на каждой берёзе по 4 больших ветки, на каждой ветке по 4 маленьких ветки. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько яблок росло на берёзе?

Дети . На берёзе яблоки не растут.

Петух на 1 ноге весит 2 кг. Сколько кг он весит на двух ногах?

Дети. 2 кг.

Сеть тяну, рыбу ловлю.

Попало немало:

2 окунёчка, 3 карася.

Один ершок - и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько я рыб сварю?

Дети . 6.

Королева. Молодцы! Хорошо ответили. Но ведь у нас в школьном королевстве нужно не только уметь считать, но и многое другое уметь. Например, уметь хорошо себя вести на перемене в школе.

Ведущий. Зря вы на нас ворчите. Эти ребята знают это и хорошо ведут себя на перемене. Да мы вам сейчас это докажем.

Дети исполняют танец «Перемена».

Танец состоит из 4 частей. Первая часть - дети танцуют спокойный, плавный менуэт, расходятся на 2 стороны. 2-я часть - под музыку «Бешеный лягушонок» выбегают другие ребята и танцуют весело и задорно, потом также стремительно убегают. 3-я часть - менуэт. 4-я часть — так же, как и 2-я часть. При этом дети, которые танцевали менуэт, качают головами (как и во 2-й части), а потом начинают танцевать вместе со всеми задорный танец.

Министр 1 . Вот! А я что говорил! Не умеют себя вести дети, не научились ещё. Рано ещё вам к нам в королевство.

Ведущий . Ну как мы можем объяснить вам такие проказы, я даже и не знаю.

Ученица . А мы знаем.

Звучит песня «В каждом маленьком ребёнке».

Ученики, которые танцевали танец, под музыку выполняют несложные движения и разбегаются на места.

Королева. Ну что вы ворчите, они действительно ещё маленькие дети, но я ещё приготовила для них испытание (звучат трубы). Я хочу проверить, как много дети прочитали книг и знают ли они сказочных героев.

1) Кто погубил Колобка в сказке о нём? (Лиса)

2) Как звали мальчика, которого воспитали волки? (Маугли)

3) Кто из героев сказки продал свой Букварь и купил билет в театр? (Буратино)

4) Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор... (Айболит)

5) Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся... (Чиполлино)

Дети отвечают на вопросы Королевы.

Министр 1. Нет, нет! Я не согласен! Вы опять даёте им простые задания.

Пусть они ответят на мои вопросы.

1) Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Театральная игрушка,

И зовут его... (Петрушка)

2) Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите, как звали её? (Красная Шапочка)

3) Он весел и не злобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин -- мальчик Робин

И приятель - Пятачок.

Для него прогулка - праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок. .. (Винни-Пух)

Дети отвечают на вопросы Министра.

Ведущий. А мы вам сейчас объясним. Мы просто любим читать книги. Книги - наши верные друзья.

В центр зала выходят ученики.

Ученик 1.

Белые листы у книг,

Много чёрных букв на них.

Для людей они важны,

Знать ребята их должны.

Ученик 2.

Если будешь буквы знать,

И услышишь в тот же час

Увлекательный рассказ.

Ученик 3.

Ты узнаешь, сколько лет

Солнце нам даёт свой свет,

Почему весной цветы,

А зимой поля пусты.

Ученик 4.

Край родной узнаешь свой,

Край - могучий и большой...

Книга - друг хороший нам,

Прочитай - узнаешь сам.

Министр 1 . Ну, не знаю, не знаю. Сомнения меня гложут.

Ведущий . Мы попробуем вас убедить в последний раз, мы ведь и другие правила знаем.

Друга выручим всегда?

Дети . Да.

Врать не будем никогда?

Дети . Да.

В классе списывать ответ?

Дети. Нет.

Кинуть кошке камень вслед?

Дети . Нет.

Брать в автобусе билет?

Дети. Нет.

Ай-ай-ай! Как это нет?

Нужно брать билет всегда?

Дети. Да.

Не робеть, когда беда?

Дети . Да.

Не жалеть для дел труда?

Дети . Да.

Рук не мыть, когда обед?

Дети . Нет.

Как же это не мыть? Мыть обязательно.

Грязь смываем без следа?

Дети . Да.

Солнце, воздух и вода?

Дети . Да.

Мы лентяям шлём привет?

Дети . Нет.

А тем, кто трудится всегда?

Дети . Да.

Ведущий . Теперь-то вы верите, что мы достойны, чтобы нас посвятили в ученики?

Королева . В нашем большом королевстве есть своя конституция, в которой записаны все законы, по которым живут все её жители. Чтобы принять вас в наши ряды, я должна быть уверена, что вы с ними знакомы.

Ведущий . А ребята хорошо знают эти законы. И сейчас они вам это докажут.

В центр зала выходят ученики.

Ученик 1.

В дальний путь ведут наш класс

День за днём учителя.

Их слова для нас приказ

Командира корабля.

Ученик 2.

Ты думал: школа - не вокзал,

Не страшно опоздать,

Но тех, кто в школу опоздал.

Она не будет ждать.

Хоть без колёс устроен класс,

Он далеко уйдёт за час.

Ученик 3.

Не отправится охотник

Без ружья стрелять гусей.

Не оставит дома плотник

Молотка или гвоздей.

И ты не должен оставлять

Дома книжку и тетрадь.

Ученик 4.

В нашей школе есть закон:

Вход неряхам воспрещён!

Парта - это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ученик 5.

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Ученик 6.

Учитель спросит - надо встать,

Когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Ученик 7.

На улице, дома,

В общественном месте

Будь вежлив со старшими.

Помни о чести.

Ученик 8.

В театре, в трамвае,

В читальне, в кино

Веди себя скромно.

Прилично, умно!

Ученик 9.

Если хочешь строит мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь -

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Королева . Вы прошли все мои испытания, доказали, что знаете все законы нашего королевства, вы показали себя умными, находчивыми, весёлыми, благородными рыцарями и дамами, достойными стать гражданами нашего королевства. Настала пора совершить ритуал посвящения в школьники. И благословляю вас в долгое путешествие по школьным наукам, дерзайте, покоряйте все вершины знаний и не отступайте перед трудностями.

Звучит волшебная сказочная музыка. Королева проходит и касается красивой указкой плеча каждого из учеников. Мальчики при этом стоят на одном колене, девочки присели в реверансе.

Ведущий.

Главное, нам на пути не сломаться.

Не испугаться, коль грянет беда.

Время настало всем вместе поклясться,

Что не отступим с пути никогда.

Ученики, стоя, хором произносят слова клятвы.

Клянёмся школьниками быть!

Всегда спасибо говорить,

День добрый, до свидания -

Нет в мире выше звания!

Клянёмся школьниками быть!

И лень, и грубость позабыть,

В дорогу знаний путь открыть,

На благо Родине служить.

Клянёмся школьниками быть!

В борьбе со злом добро добыть,

Невежу разить мечом волшебным,

И строгим словом, и целебным.

Клянёмся школьниками быть!

Ведущий.

Страшною клятвой,

Прекрасною клятвой

Связаны все мы отныне, друзья.

Нет нашим знаньям дороги обратной.

Значит, и нам быть без знаний нельзя.

Ученик 1.

Мудрость гласит то, что знание - сила.

Сильный не знает про трусость и дрожь,

Нас в первоклассники честь посвятила.

Честь! Благородней ли слово найдёшь?

Королева . Я хочу в память о первом празднике пожаловать вам грамоты, которые всегда будут напоминать вам, что вы уже не просто дети, вы теперь - ученики.

Королева и министр раздают ученикам приготовленные родителями грамоты о первом празднике «Посвящение в ученики».

Ведущий. Любым королевством правит не только король или королева, в нём есть и своя политико-административная структура, правящие верхи которой присутствуют сегодня у нас на празднике посвящения в ученики. Слово предоставляется директору школы...

Благородные рыцари и дамы, сегодня на празднике присутствуют ваши родители, которые пришли посмотреть, как на их глазах из обыкновенных мальчиков и девочек вы стали настоящими учениками. Они тоже хотят поздравить вас и подарить вам подарки в память о вашем первом и самом важном празднике.

Ученики строятся для финальной песни. Звучит песня «В добрый путь».

Двери открылись, сердце забилось.

Через порог сделай свой первый шаг.

И пусть пока он не так уж и твёрд,

Время ещё покажет,

Каким он будет, твой первый урок.

Он первый, поэтому важен.

Припев.

В добрый путь! В далёкий путь!

Не забудь свой первый праздник!

В добрый путь! В счастливый путь!

Когда-нибудь ты к краешку земли

Будешь водить корабли.

Путь твой, он долог, трудностей полон.

Но всё равно ты должен его пройти.

Возьми с собою надёжных друзей,

Свет солнца, попутные ветры.

Будь смел и честен, смотри веселей,

Тогда не страшны километры.

Припев.

Ведущий.

Мальчики - рыцари, девочки - дамы...

Старых картин золочёные рамы...

Новые будут и лучше и краше.

Вот и закончилось действие наше.

Сценарий праздника для 1 класса

ПОСВЯЩЕНИЕ В УЧЕНИКИ

Цель мероприятия: организовать и провести школьный праздник.

Задачи:

    показать ребёнку значимость звания ученика;

    привить коммуникативные навыки;

    создать и укрепить контакты «ученик – учитель», «ребёнок – родитель», «родитель – учитель»;

    приобщить новых учеников и их родителей к традициям школы;

    повышение мотивации обучения;

    формирование и сплочение коллектива;

    развитие творческих способностей у детей.

Звучит песня «Учиться надо весело».

Ведущий:

- Дорогие ребята, мамы, папы, дедушки и бабушки! Сегодня мы собрались на празднике «Посвящение в ученики».

Ребята, совсем недавно вы пришли в школу, не зная её правил и законов, а теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Вас можно назвать настоящими учениками.

(выходят дети )

1. Из светлой сказки в школу мы пришли.
Счастливого пути нам все желают
И парты наши, слово корабли,
В далёкий путь нас отправляют.

2. Чтобы узнать как велика земля,

Чтоб открывать науки, словно страны

Нас к знаньям поведут учителя-

Испытанные капитаны!

3.Вчера лишь тебе говорили «Малыш»!
Порой называли «Проказник»…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все – первоклассник!

4. Всё хорошее у нас

Называют - первый класс.

Пассажиры без опаски

Отправляются в полёт,

Если летчик первоклассный ­

Первоклассный самолет.

5. Вот строитель - первый класс.

Он построил первый класс.

Первоклассный педагог

С первоклассниками строг.

Отложите-ка игрушки,

Начинается урок!

6. От Камчатки до Арбата

В сентябре в стране у нас

Первоклассные ребята

Поступают в первый класс.

7.Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

8.Мне теперь не до игрушек:

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И детсаду подарю.

Мальчик:

Пусть зовут нас шестилетки!

Девочка:

Пусть не ставят нам отметки!

Мальчик :

Не ведем мы дневники!

Девочка :

Все же мы...

Вместе :

Ученики!

Мальчик :

Любим чистый светлый класс!

Вместе:

Это раз!

Девочка:

Там читали мы слова!

Вместе:

Это два!

Мальчик:

Ну, а в третьих,

Я Лариске

Сам уже пишу записки.

И бабуля говорит:

«Мой внучонок - вундеркинд!»

Песня о школе «Мы в счастливый, светлый день…»

Ведущий . А сейчас веселый звонок позовет наших первоклассников на уроки.

(Звенит звонок)

9. Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.

Мы учили букву «А».
Мы учили букву «У».
Малыши кричат: «Уа!»
Мы в лесу кричим: «Ау!»

10. С буквой «А» – арбуз и аист,
(Мы запомнить постарались).
С буквы «У» у нас, ребята,
Ухо, удочка, утята…
Вот чему на первый раз
Научился первый класс.

11. Я бросила куклу, играть не хочу.
Мне некогда очень, я буквы учу.
Если хочешь много знать, много добиться,
Обязательно читать, надо научиться.

12. Я уже все буквы знаю,
Даже вывески читаю,
И названия газет,
И бумажки от конфет.

Физминутка «Весёлая зарядка»

Ведущий. «Динь-дилинь», - звенит звонок. Начинается... Дети (хором): Урок!

Вторым уроком у нас – МАТЕМАТИКА.

Сценки

1.Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире:
«Стульев было, ровно пять,
А теперь... - четыре...»
Начал младший брат считать:
«Раз, два, три, четыре... пять!
Не реви! – сказал малыш –
Ведь на пятом ты сидишь!»

2. (мама и сын)

«Иван, вот четыре
Красивые груши
Лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай:
Если одна из них
Брату достанется,
Сколько тебе
На тарелке останется?»
«Две» - отвечает Иван
«Ну, почему?
Одну ведь ты брату
Отдашь своему»
«Да я-то бы рад,
Мне пример этот ясен.
Но только мой брат
На одну не согласен!»

3.«А ну-ка, малыш,
Отвечай мне урок:
В кармане твоем
Три ореха, дружок»
/Кладет в карман три грецких ореха /
Побаловать мама
Сыночка решила –
Еще два ореха
В карман положила.
/Кладет в карман еще два ореха /
«Запомнил? Теперь
Все орехи сложи …
Сколько в кармане
Орехов, скажи»
«Сколько орехов?
Да ни одного!»
«Ты огорчишь так
Отца своего!
Считать не умеешь –
Позор для семьи!»
«Дырявые, мама,
Карманы мои!»
/Выворачивает пустые карманы/

4.Расселись ребята на брёвнышке в ряд.

И тихо о школе втроём говорят.

"Мне нравится школа, - Ирина сказала.

Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала".

"Учитель мне нравится, - Саша сказал.

Он строгий, каких я ещё не видал".

"А мне, - чуть подумав, промолвила Лена.

Мне нравится больше всего перемена!"

Танец «В траве сидел кузнечик»

Ведущий: Ну, а теперь давайте проведём зарядку для ума (читает задания).

Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой. Сколько их? (8)

Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)

Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)

Я, Сережа, Коля, Ванда -

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько всех получится? (6)

В снег упал Сережка,

А за ним - Алешка,

А за ним - Иринка,

А за ней - Маринка,

А потом упал Игнат.

Сколько на снегу ребят. (5)

Звучит музыка из кинофильма Розовая Пантера. В зал прокрадывается Хулиган Тимка:

Как я вам рад! Новое пополнение, помощники мои пришли, а то нас настоящих хулиганов совсем мало осталось. Окна бить не с кем, уроки прогуливать одному скучно, а теперь вон какая у меня банда-хулиганда! Сейчас я вас научу, как можно весело жить в школе, как грубить учителям, как пошутить над одноклассниками и вообще…

Побольше лениться, поменьше учиться,

Почаще терять свой дневник!

Рвать книжки, тетрадки, забыть о порядке

Тогда скажут все: "Плохой ученик".

Девчонок лупите, побольше дерзите,

На парте пишите плохие слова,

Пищите, визжите, ничто не учите,

Тогда про вас будет плохая молва.

Ведущий : Э, нет. Так дело не пойдёт. Наши ребята не согласны хулиганить. И вообще у нас сегодня праздник. Вот эти дети школьниками стали и учатся в 1 классе.

Тимка. Ха -ха, в первом классе!!! А вот у меня есть цветок с разными лепестками. В нем собраны все качества, которыми должен обладать ученик. (Показывает цветок .) Если ваши ребята имеют такие качества, я подарю им этот цветок, как талисман, чтобы было легче учиться. Ну что согласны?

Ведущий. Давайте начинать испытания! (Прикрепляет цветок на сцене .) Первый - лепесток внимательности.

Конкурс-игра на внимание «Это я...»

(Проводится игра “Это я, это я, это все мои друзья”)

Ведущий: Кто опрятный и весёлый

Рано утром мчится в школу?

Дети отвечают

Ведущий: У кого всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки?

Дети отвечают : Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто в постели целый день

И кому учиться лень?

Дети отвечают: Это не я, это не я, это не все мои друзья.

Ведущий: А скажите мне ребятки

Кто утром делает зарядку?

Дети отвечают: Это я, это я, это все мои друзья.

(Хулиган Тимка путает детей, говоря неправильные ответы.)

Ведущий: Тимка это опять ты? Наши ребята не станут слушать такого хулигана как ты. Правда, ребята?

Тимка. Тогда вот вам второй - лепесток знаний. Я буду вам загадки зага­дывать не в рифму, а вы должны отгадать, кто это.

Загадки.

Сено хоботом берёт

Толстокожий ……. бегемот- путает Тимка ребят

(Слон)

Съела зайца и ловит другого

Черно-бурая злая…корова.

(Лисица)

Кто любит по ветвям носиться

Конечно, рыжая……лисица

(Белка)

В чаще голову задрав,

Воет с голоду …..жираф

(Волк)

Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый …..волк

(Медведь)

Под луною песни петь

Сел на ветку …..медведь

(Соловей)

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать ……воробей

(Свинья)

На заборе по утру

Кукарекал ….. кенгуру

(Петух)

Хулиган Тимка: Странно, а я и не знал, что ребята так много знают.

Следующий - лепесток музыкальный.

Ведущий. А чтобы ты убедился, какие наши дети талантливые, я предлагаю послушать песню.

Песня. «У медведя во бору»

Хулиган Тимка . Четвертый - лепесток трудолюбия и творчества.

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?…(Тетрадь)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь что захочешь,

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это? ...(Карандаш).

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе… (Пять).

В коридоре топот ног,

То зовёт всех в класс …(Звонок).

Долгожданный дан звонок,

Это кончился… (Урок).

Ведущий :

Дружат на свете парты и книжки,

Дружат посёлки и города

Дружат девчонки, дружат мальчишки.

Смех и улыбка дружат всегда.

Разве девчонки с мальчишками умеют дружить?

Ведущая: А это мы сейчас проверим.

Девочки кричат слово «девочки», если мы говорим про них, а мальчишки кричат слово «мальчики», если мы говорим про них.

Играют в куколки и мишки
Конечно, только лишь… (девчонки )

Болты, шурупы, шестерёнки
Найдёшь в кармане у… (мальчишки )

Себе завязывают бантики
Из разных лент, конечно… (девчонки )

При всех померяться силёнкой
Конечно, любят лишь… (мальчишки )

Болтают час без передышки
В цветных платьицах… (девчонки )

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только… (девчонки )

Ведущая: Умнички, ребята! Дружить надо всегда и со всеми! Только дружба может помочь вам в учёбе, когда вам плохо, когда вы устали, когда вам грустно и одиноко.

Песня « Из чего же, из чего же……»

Ведущий. Делу время – потехе час. Сделал дело –гуляй смело.Все эти пословицы говорят о том, что надо не только хорошо учиться, но и уметьотдыхать, веселиться. Пятый - лепесток веселья . Предлагаем всем послушать частушки.

Я девчонка боевая,

Завела себе дружка,

Мой портфель из школы носит

Его бабушка пока.

Вова наш на переменке

Проверял на прочность стенки.

Так усердно он старался,

Что весь в гипсе оказался.

Даже в Катин день рожденья

Петя по привычке

Катю вместо поздравленья

Дёрнул за косички.

В самый лучший первый класс

Я пошла учиться,

Чтоб потом хоть президент

Мог на мне жениться.

Ох, когда же, ох когда

Жизнь наступит вольная?

Каждый день у нас диктант,

Тест или контрольная.

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли плохо ли

А сейчас мы вас попросим,

Что бы нам похлопали.

Ведущая: Сегодня на праздник к нам пришли пятиклассники, они хотят вам дать полезные советы.

Вот пришел желанный час:
Ты зачислен в 1 класс
Ты, дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ.

Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи!
Содержи всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки!

Аккуратен,вежлив будь.

Быть здоровым не забудь.

Должен знать ты на «отлично»!
Драться в школе - неприлично!

Чтобы был всегда ты весел,
Больше пой хороших песен.

Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!

Презентация «Советы первоклассникам»

Хулиган Тимка . Ребята! А вежливые слова вы знаете. Шестой - лепесток вежливости.

Ведущий .А что бы ты не сомневался, давай проверим наших ребят и проведём конкурс вежливости.

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого... (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит... (добрый день).

З. Если больше есть не в силах, поварам скажи... (спасибо).

4. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече... (здравствуйте).

5. Когда бранят нас за шалости, говорим... (простите, пожалуйста).

6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят... (до свидания).

Хулиган Тимка: Какие вы, ребята, молодцы! Действительно, вы го­товы к школе. Я оставляю вам свой любимый цветок. Пусть те качества, которыми он обладает, всегда по­могают вам в учебе. Ребята, мне надоело хулиганитьи я тоже хочу учиться.Возьмите меня к себе.

Ведущий : Ребята, примем мы Тимку в ученики нашей гимназии?

«Вальс первоклассников»

Ведущий:

Ребята, многому вас научат в школе, но чтобы хорошо учиться надо прикладывать старание и желание, чтобы выдержать все испытания.

Сейчас ребятам предстоит выдержать первый в школе ЭКЗАМЕН:

Я задаю вопросы, а вы быстро и правильно отвечайте на них:

Экзамен:

    На какой улице находится наша школа?

    Сколько этажей в нашей школе?

    На каком этаже находится библиотека?

    Как зовут директора школы?

    Сколько человек в классе имеют имя Саша? (считаем)

    Сколько дверей в классе?

    Назовите фамилию, имя и отчество первой учительницы.

    Назовите имена ребят, сидящих за первой партой среднего ряда.

    Кто из трех поросят построил каменный дом?

    Назовите имя сказочного героя на букву Б?

    Из чего варил кашу солдат, заглянув к жадной старухе?

    Кто спас Муху-Цокотуху?

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы выдержали все испытания. С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Желаю Вам быть хорошими учениками, достойными гражданами нашей страны.

В праздник солнечный, веселый

Сердце радостно стучит.

"Ученик начальной школы" -

Это здорово звучит!

Становясь умней и старше,

Все науки покорим.

А за праздник этот классный

Всем спасибо говорим.

Нет, в школе лучше, чем в саду!

Я в школу с радостью иду.

После уроков уходишь из класса,

И никакого тихого часа!

У нас теперь на партах

Книжки, ручки, дневники

Мы теперь не просто дети -

Мы теперь ученики! (хором)

Ведущий: Теперь, ребята, вы полноправные ученики нашей гимназии. А путешествие ваше на этом не окончено и будет длиться ещё немало лет.

Школа славный, добрый дом,
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаниям мы начнём поход.

(Звучит музыка, дети расходятся по классам.)

Песня «Чему учат в школе»

Наталья Корноухова
Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники»

Сценарий праздника

«Посвящение в первоклассники » .

Ведущий : Внимание, внимание! Собирайся, народ! Уважаемые родители, детишек поздравить, не хотите ли?

Спешите, спешите! Занимайте места! Ждут вас чудеса из чудес, а времени до начала праздника осталось в обрез ! А праздник этот необычный – посвящение в первоклассники !

(Звучит весёлая музыка, появляется девочка в школьном платье, белом фартуке, с белоснежными белыми бантами. Это Катя Пятёркина)

Добрый день! А вот и я.

Узнаёте вы меня.

Я Катя Пятёркина.

Так зовут меня друзья.

Вижу здесь я ребятишек

Симпатичных девчонок

Весёлых мальчишек

Неужели здесь на празднике

Собрались сегодня первоклассники ?

- (Да)

Тогда я буду зачитывать для вас наказ. Когда я буду вас спрашивать "Вы готовы?" дружно отвечайте "Готов" попробуем (репетицию)

Вот пришёл желанный час,

Ты зачислен в первый класс

Ты дружок послушай нас

Мы даём тебе наказ!

Вы готовы?

Утром рано просыпайся

Хорошенько умывайся

Чтобы в школе не зевать

Носом парту не клевать

Вы готовы?

Приучай себя к порядку

Не играй с вещами в прядки

Каждой книжкой дорожи

В чистоте портфель держи!

Вы готовы?

Одевайся аккуратно

Чтоб смотреть было приятно

На уроках не хихикай

Стул туда - сюда не двигай!

Вы готовы?

Не дразнись, не зазнавайся

В школе всем помочь старайся

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

Вы готовы?

Всем о школе расскажи

Честью школы дорожи

Чтоб получать отметку "5"

Вы готовы?

Катя - Да ребята, я вижу, вы действительно готовы к школе, а раз так, то вас можно назвать настоящими учениками

Видеть рада всех ребят.

Праздник наш начать готова !

Но при этом не мешало б познакомиться сначала!

Только вот беда, какая : ваших я имен не знаю.

Вот, что – хором мне скажите, как кого из вас зовут!

Раз, два, три! (кричат)

Как? Не слышу! Повторите : раз, два, три! (кричат)

Вот так, отлично!

Дорогие малыши,

До чего вы хороши!

Стали вы учениками,

Повезло учителям!

Влетает баба яга на метле, под музыку.

Б. я.: Пропустите, разойдитесь! Я буду жаловаться на вас директору. Пропустите, у меня срочное дело. О! Народу – то сколько! Здравствуйте, детки! Здравствуйте, взрослые! Привет, красавица! Кто я? Надеюсь, вы меня узнали? Правильно! Зовут меня Баба Яга. Я собираю злы, хочу прославиться. Обычно я делаю пять зол в день, но сегодня день не простой, сегодня праздник у вас . А какой а? Ахха, вот и зол, злов, в общем злых дел, придется сделать гораздо больше. Поэтому мне нужны помощники. Так! Кто из вас будет Лешаком? Ты? А ну, встань! Нет, ты не серый, и без веток. А мне нужен серо- коричневый, лохматый, не причесанный и с ветками, чтоб его не видно в лесу было. Ну, так кто будет лешим?

Катя - Нет, здесь таких. Наши детки умные и красивые!

Б. я.: Да, я вижу, среди вас нет никого подходящего, пойду, поищу среди родителей.

Катя - Пойди, поищи. А мы ребята пока с вами поиграем.

Игра «Молекулы»

Пока звучит музыка, вы все бегаете под музыку по залу. Как только остановится музыка, я назову цифру, например 2, вы все встаете по двое. Внимательно слушайте цифру. Играем.

Б. я.: Я тоже хочу поиграть.

Б. я.: Безобразие! Так много народу и не одного лешего! Все, как назло, добренькие, чистенькие, умненькие – благоразумненькие. Ну, хоть бы одного двоечника найти! Есть среди вас будущие двоечники?

Катя - Ребята есть такие? Нет! У нас нет двоечников!

Б. я.: Ну да! Не может быть! Сейчас проверю. А ну, решите – ка хитроумные задачки.

Росли 4 березы, на каждой березе – 4 маленькие ветки, а на каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?

Ой-ой-ой! Подумаешь, какие грамотные! А вот еще одна.

Летели крокодилы, два на юг, и два на север. Сколько крокодилов летело?

А теперь отгадайте загадку : У кого есть шапка без головы, нога без сапога?

Ааааа! Не знаете?

Катя - и дети : Знаем, знаем, это гриб! А вот тебе Баба Яга задачка : у тебя в кармане 2 яблока,

Б. Я : А вот и врешь нет у меня яблок!»

Катя - А ты представь что они у тебя есть, некто взял у тебя одно яблоко. Сколько яблок у тебя осталось?

А я не отдам Некту яблоки, хоть он и дерись.

Катя - Молодец Яга, настоящая двоечница. А стихи сочинять умеешь?

Б. Я : Да, я все могу. Вот послушайте :

На поляне лесной, вырос зуб молодой. (дуб)

На болоте нет дорог. Я по кошкам скок да скок. (кочкам)

Говорит один рыбак : «В речке выловил башмак» .

Но зато ему потом, на крючок попался дом. (сом)

Катя - Да….я вижу : у тебя нет никакой способности к поэзии.

Б. Я : Как это? Есть у меня все, вот я и песню сочинила :

От улыбки лопнул Бегемот,

Обезьяна подавилася бананом,

Темный лес срубили дикари,

А улитку придавило чемоданом.

Катя - Ребята, это песня вам понравилась? Нет, конечно!

Баба Яга! А танцевать ты умеешь?

Б. Я : Да конечно!

Катя - Милая Яга, ты должна знать –

Дети любят танцевать.

Нет любимей у ребят,

Танца «маленьких утят» .

Танец маленьких утят.

Б. Я : Молодцы, танцуете хорошо, беру вас всех в свои помощники! Сейчас мы с вами тут такое устроим! Нам нужен мяч. Будем играть в футбол : все стекла, все лампочки перебьем… вот смеху – то будет! Ну, у кого есть мяч? Нету? Ну и не надо. Тогда ….

Катя - Подожди, подожди,. Я предлагаю всем немножечко передохнуть

Что всего милее

В хлебе - горбушка

В капусте - кочерыжка

В молоке - пенка

А в школе - переменка!

И я предлагаю устроить небольшую школьную переменку.

Б. Я : А, перемена - это когда все носятся по коридорам, кричат, а иногда и портфелями дерутся. Это я люблю!

Катя - Ну что ты, перемены существуют для того, чтобы ребята смогли отдохнуть и приготовиться к следующему уроку. А знаете, что дети больше всего любят делать на перемене?

Дети : Играть

Б. Я : Я тож люблю играть. Приглашает двух родителей.

Вы ленту покрепче держите руками,

Проводим игру с надувными шарами.

Делимся на две команды, и встаем по двум сторонам от ленты.

Пока будет музыка громко звучать,

шары надо быстро за ленту кидать.

Как только мелодия сыграна вся,

шары больше трогать руками нельзя!

Игра «Веселый шар» , после игры Баба Яга продолжает играть.

Б. Я : Продолжаем играть.

Игра «Собери с завязанными глазами»

Игра «Займи место»

Игра «Сдвинь с места»

Катя - Молодцы! Наша переменка прошла просто здорово. Давайте, как следует, поаплодируем себе. Вспомним, как начинается дождь. Правильно, с маленьких каплей - хлопаем одним пальцем, потом заморосил мелкий дождик (2 палец, дождь стал усиливаться (3 палец, ещё сильней (4 палец, и пошёл настоящий ливень (громкие аплодисменты) .

Б. Я : Рано аплодируете! А теперь проверим, какие вы наблюдательные и внимательные. Следующее задание называется "Найди себе пару" и с ним-то ребята точно не справятся!

Катя - Почему же?

Б. Я : Да потому что взрослые здесь тоже должны принимать участие, но я уверена, что они ни за что не захотят помочь своим детям.

Катя - Сегодня с ребятами на праздник пришли их родители . И я знаю, что они выручат своих детей.

(Б. Я раздаёт карточки со слогами детям и родителям)

НА. СОС - ГО. РА

КА. МЫШ - ЖИ. ВОТ

ПАР. ТА - ВО. ДА

(Задание : найти пару и вставить рядом так, чтобы получилось слово)

Б. Я : Голова кругом от этих умных ребятишек! Хорошо, что следующее задание музыкальное. Сейчас для вас будет звучать музыка. Я буду показывать движения, а вы повторять. Я уверена, что вы запутаетесь.

Катя - Не волнуйтесь, ребята, я вам буду показывать движения, смотрите внимательно, повторяйте за мной, а на бабу ягу не смотрите, пусть она что хочет делает.

Танец МАКАРЕНА.

Б. Я : Молодцы! Дети и их родители прошли все испытания, доказали, что они все готовы быть первоклассниками ! Прошу всех встать! К принятию торжественной клятвы первоклассника приготовиться !

Катя - КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКОВ .

Клянусь здоровым быть, и в школу исправно ходить!

И в ранце носить «хорошо» и «отлично»

Клянусь я ребенком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

А если нарушу я клятву свою,

Тогда я молочный свой зуб отдаю,

Тогда обещаю мыть вечно посуду,

И на компьютере играть я не буду!

Ребенком всегда идеальным я буду

И клятвы моей никогда не забуду!

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Б. Я : КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ

Клянусь (будь я мать или будь я отец)

Ребенку всегда говорить : «Молодец!»

Клянусь я в учебе ребенка не «строить» ,

Клянусь вместе с ним иностранный освоить.

За двойки клянусь я его не ругать

И делать уроки ему помогать.

А если нарушу я клятву мою,

Тогда я последний свой зуб отдаю,

Тогда обещаю ребенка

Кормить ежедневно сгущенкой!

Тогда идеальным родителем буду

И клятвы моей никогда не забуду.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Катя – Вот и закончилось это удивительное приключение. Я поздравляю вас с праздником ! Успехов вам в учебе, всего самого доброго и до новых встреч!

Б. Я : Пока! До встречи в моем лесу, в избушке на курьих ножках!